Архив

2017-09-22

Ashgabad-2017

21 Сентябрь, 2017 (23:05)

Крупномасштабные спортивные мероприятия — это все то, за чем мы наблюдали сегодня. Это период высшей Игровой активности. На 6-й день спортивное движение «Ашхабад 2017» достигло своего апогея, когда 13 впечатляющих спортивных чемпионатов прошли одновременно в одном городе.

Удивительное зрелище — и логистическое чудо организации, демонстрирующее спортсменов в центре поражающего воображение экспоната, которое транслируется во всех странах Азии и Океании и за их пределами.

На полпути к завершению этого грандиозного спортивного мероприятия это был самый насыщенный день во всем графике Игр. Состоялся дебют соревнований по конкуру, боулингу и шахматам, а также розыгрыш медалей в девяти спортивных дисциплинах.

Сборная Таиланда показала свою истинную силу в блестящем финальном турнире по тайскому боксу, по результатам которого были разыграны 14 золотых медалей. Семь из них завоевали тайские спортсмены. Моментом славы для тайской команды стали и первые соревнования по боулингу, где Анноп Арромсаранон выиграл одиночный разряд.

Хозяева Игр продолжили свое внушительное превосходство в медальном зачете победами в нескольких видах спорта, в том числе и в тайском боксе. В первый день турнира по конкуру Николай Бегларян завоевал золотую медаль в состязании на Кубок Ахалтекинского скакуна среди местной породы лошадей.

В тяжелой атлетике туркменский спортсмен Реджепбай Реджепов одержал верх в весовой категории 77 кг, а в кураше единственным победителем в весовой категории 66 кг стал Марат Оразов.

Узбекские борцы завоевали три золота в состязаниях по курашу, а китайский Тайбэй стал обладателем двух из шести оставшихся на сегодняшний день наград высшей пробы.

Китайцы стали чемпионами по бильярдному спорту, а будущая звезда Ян Бинтао заявил о себе в соревнованиях по снукеру с 6 красными «6-Red» в одиночном разряде. Тяжелоатлетка из Китая также выиграла золото в весовой категории 63 кг среди женщин.

На велодроме сборная Гонконга (Китай) завоевала золото в командном спринте.

День завершился «медальным расцветом» в борьбе на поясах, в том числе золотом для туркменского спортсмена Теджена Тедженова в дисциплине Казахша курес в мужской весовой категории до 90 кг. Казахстан забрал с собой на родину еще две высшие награды в этом виде спорта в весовой категории свыше 90 кг и до 70 кг среди мужчин, а Иран взял все три золота по «пахлавани».

Сейчас в медальном зачете сборной Туркменистана 59 наград высшего достоинства, а общее количество медалей составляет 147. Одержав победу вечером в турнире по борьбе на поясах, а также завоевав три золотые медали в тайском боксе, Иран продвинулся на вторую строчку турнирной таблицы с 16 золотыми наградами. На третьем месте сборная Таиланда — 13 золотых.