Архив

2017-09-21

Ashgabad-2017

20 Сентябрь, 2017 (23:16)

В среду, 20 сентября на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам продолжались разворачиваться очень захватывающие и драматические события. В этот день соревнования проходили по 12 видам спорта, а медали разыгрывались в половине из представленных дисциплин: борьбе на поясах, легкой атлетике, тхэквондо, бильярдном спорте, кураше и тяжелой атлетике. Для состязаний по курашу этот день на Играх «Ашхабад 2017» стал дебютным.

Сборная Туркменистана провела еще один успешный день, выиграв восемь из 13 медалей в борьбе на поясах. Сейчас в медальном зачете команды 53 золотых награды высшего достоинства, а общее количество медалей составляет 127, что позволяет национальной команде с гордостью занимать верхнюю строчку рейтинговой таблицы Игр «Ашхабад 2017».

Еще больший триумф хозяевам турнира на Арене для игры в бильярдный спорт принес Ибабекир Бекдурдыев, одержавший победу над собственным тренером Ернаром Чимбаевым из Казахстана и выигравший золото в «Свободной пирамиде» в индивидуальном выступлении.

Для легкоатлетов Индии этот день стал также победным благодаря Аджаю Кумару Сароджу, который смог блестяще восстановиться после падения на первом повороте, и в результате стал золотым призером турнира. Несколько позже, Арпиндер Сингх выиграл золотую медаль в тройном прыжке. Саудовская Аравия также не осталась без медалей в мужском семиборье, Сирия — в прыжках в высоту среди мужчин, а китайская женская сборная стала первой в толкании ядра.

В забеге на 800 м среди мужчин, завоевав золото для сборной Катара, мощно и захватывающе финишировал Джамаль Хайране, в то время как Гайантика Артигала (Gayanthika Artigala) из Шри-Ланки стала лучшей на дистанции 800 м среди женщин. И под занавес легкоатлетического дня Таиланд выиграл эстафету 4×400 м среди женщин, а Пакистан завоевал золото в эстафете 4×400 м среди мужчин.

Китайская сборная выиграла еще две золотые медали в соревнованиях по тяжелой атлетике. В состязаниях по тхэквондо иранцы завоевали два золота, наряду с Южной Кореей и Китайским Тайбэем, которые чествовали свою первую на Играх «золотую победу». В первый день состязаний по курашу три золотые награды отправились в копилку сборных Узбекистана, Вьетнама и Ирана.

В соревнованиях по футзалу среди женщин, благодаря четырем голам от Рио Эгавы, Япония легко победила женскую сборную Туркменистана (8—0). В воскресенье, японским футзалисткам предстоит сыграть в полуфинале со сборной Ирана.

Китайцы забронировали себе место в полуфинале, где они встретятся с командой Таиланда, после того как сборная, пусть и неожиданно, но вполне заслуженно выиграла, со счетом 5—1 у женской сборной Гонконга (Китай).

Иран занимает второе место в медальном зачете, имея на своем счету десять золотых наград высшей пробы. На третьем месте сборная Узбекистана — 7 золотых.